Составлен рейтинг инновационной активности регионов
Поддержать

Составлен рейтинг инновационной активности регионов

Журнал Exclusive составил рейтинг инновационной активности регионов Казахстана.

Астана, Атырауская и Кызылординская области значительно отстают от лидеров рейтинга инновационной активности.

Павлодарская и Карагандинская области второй год показывают самый большой выпуск инновационной продукции. Напомним, в Павлодарской области реализуются 42 проекта на сумму 722,2 млрд. тенге, а в Карагандинской области продолжается работа по развитию кластера «Металлургия- металлообработка» (56 предприятий) и фармацевтического кластера.

Алматы, считающийся центром инноваций и в 2009 входивший в тройку лидеров, в 2010 году уступил Восточно-Казахстанской области, переместившись на 4-е место.

На прежних строках рейтинга остаются Актюбинская, Костанайская, Мангистауская области. Увеличили выпуск инновационной продукции Восточно-Казахстанская (с 4-го на 3-е место), Акмолинская (с 10-го места на 6-е) и Западно-Казахстанская (с 12-го на 10-е).

Не выдержали конкурентной борьбы ЮКО, СКО, Жамбылская и Алматинская области. Более того, Жамбылская область сократила выпуск продукции более чем в три раза.

Тройка аутсайдеров стабильна второй год подряд. Это преимущественно сельскохозяйственная Кызылординская область, Астана, сосредоточенная на строительной отрасли и услугах, и нефтедобывающая Атырауская область.

 

 

Полную версию рейтинга можно посмотреть на сайте, в разделе «Рейтинг», а также в печатной версии издания. Журнал уже поступил в продажу.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.