Кризис снизил доверие к демократии в странах с переходной экономикой
Поддержать

Кризис снизил доверие к демократии в странах с переходной экономикой

Из-за кризиса уровень доверия к демократии в странах с переходной экономикой снизился на 10%. Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о развитии стран с переходной экономикой.

Как отмечается в документе, в более развитых странах региона показатель упал сильнее, а в странах СНГ, напротив, повысился.

Среди стран региона операций ЕБРР с самыми высокими показателями поддержки демократии с 2006 года сохранили свои позиции Турция, Черногория, Монголия, Узбекистан, Албания и Таджикистан.

За прошедшие 4 года к ним присоединились Грузия, Казахстан, Беларусь и Армения.

Между тем, среди стран, наиболее активно продвинувшихся по пути реформ, показатели поддержки демократии особенно резко упали в Словакии, Словении и Венгрии.

В России показатель доверия к демократии на фоне кризиса немного повысился — до 38% с 36% в 2006 году.

Исследование проводилось в регионе операций ЕБРР, который объединяет в себе страны с постсоциалистической экономикой и Турцию. В опросе приняли участие 39тыс. жителей.

Согласно результатам проделанной работы, поддержка демократии в регионе из-за кризиса упала в 2010 году до 63-64% против 73-74% — в 2006 году.

Причем, как отмечается в документе, меньшей поддержкой принципы демократии стали пользоваться именно там, где население сильнее пострадало из-за недавнего кризиса.

В этих странах кризис повлек более глубокий экономический спад, чем прежние периоды рецессии в начале и середине 1990-х годов. При этом в странах СНГ кризис конца предыдущего десятилетия прошел в целом мягче, чем спад производства, вызванный крахом социалистической системы двумя десятилетиями ранее.

«Это особенно относится к странам СНГ с высокими уровнями восприятия коррупции. Вероятно, разразившийся кризис лишил их граждан последних симпатий к роли государства в экономике, которые у них, возможно, еще оставались», — говорится в докладе.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.