МЭРТ: «ВВП РК за 10 месяцев вырос на 7,2%»
Поддержать

МЭРТ: «ВВП РК за 10 месяцев вырос на 7,2%»

ВВП Казахстана в январе-октябре 2011 года вырос на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов, передает ИА Новости-Казахстан.

«По предварительной оценке, ВВП за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7,2%», — сказал К.Келимбетов на заседании правительства.

«Расширение внешнего и внутреннего спроса способствовали росту промышленного производства, который по итогам 10 месяцев составил 4%», — отметил он.

При этом, производство в обрабатывающей промышленности, по словам К.Келимбетова, росло опережающими темпами — 6,9 % по сравнению с горнодобывающим сектором — 1,9 %.

Как отметил глава МЭРТ, это обеспечивается в основном за счет увеличения производства продукции химической промышленности на 22,8 %, машиностроения – на 19,1 % и металлургической промышленности на 7,6 %.

При этом, рост промышленного производства, по его словам, « наблюдается практически во всех регионах». При этом наибольший рост зафиксирован в Астане — на 30,5%, в Жамбыльской области — на 32,3 %, в Акмолинской области – на 17,9 % и в Алматы – на 15 %.

«Объем производства валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев текущего года вырос на 22,8 %, что было обусловлено ростом растениеводства на 46 % — это, как вы знаете, результат высокого урожая в текущем году», — заключил К.Келимбетов.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.