S&P подтвердило рейтинги ЕАБР
Поддержать

S&P подтвердило рейтинги ЕАБР

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s (S&P) подтвердила кредитные рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Так долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «ВВВ», краткосрочный – на уровне «А-3». Как отмечает источник, одновременно подтверждены рейтинги ЕАБР «kzAA+» по казахстанской и «ruAAA» по российской шкале. Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Как отмечают аналитики агентства, «рейтинги ЕАБР отражают значительную поддержку со стороны акционеров, о которой свидетельствуют высокие показатели капитализации банка и его четко определенная роль как международного банка развития регионального уровня». При этом, уровень рейтингов ограничен повышенной концентрацией его кредитного портфеля в экономически волатильном регионе.

«Мы считаем, что ЕАБР имеет хорошие показатели капитализации, что снижает риски, связанные со сложными условиями операционной деятельности в странах, где банк проводит операции», — указывается в сообщении агентства.

В середине 2008 г. свои взносы в капитал банка выплатили Россия ($1 млрд.) и Казахстан ($500 млн.). В 2009 г. $500 тыс. внес Таджикистан, $100 тыс. — Армения.

Между тем, рейтинги банка по-прежнему привязаны к рейтингам основного акционера ЕАБР — России. Ей, по данным экспертов, принадлежит 2/3 капитала банка. Как отмечает источник, «Стабильный» прогноз отражает прогноз по рейтингам РФ.

В зависимости от динамики суверенных рейтингов этой страны рейтинги ЕАБР могут быть повышены или понижены. Агентство также может понизить рейтинги, если на балансе ЕАБР существенно возрастет доля заемных средств, а качество активов ухудшится.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.