Астана станет самым «умным городом» Казахстана
Поддержать

Астана станет самым «умным городом» Казахстана

К 2030 году Астана станет самым «умным» в стране городом. Об этом заявил аким города Имангали Тасмагамбетов 23 ноября в астане, передает КАЗИНФОРМ.

«Невозможно решать проблемы 21 века сознанием 19 столетия — это очевидно. Ибо динамика городов мировой урбанистической системы кардинально изменилась. Поэтому наша задача в эпоху кардинальной трансформации городов — стремиться к тому, чтобы столица стала технически оснащенной, интеллектуально-развитой, основываясь на активном внедрении новых инновационных технологических решении. Поэтому для понимания и представления, как должна дальше развиваться Астана, нами разработана концепция проекта «SmartAstana», — сказал И. Тасмагамбетов.

Как отмечает источник, модель основана на взаимодействии 6 характеристик: умная экономика, мобильный доступ, умная окружающая среда, умный акимат, умная жилищная среда, умные люди. По словам И.Тасмагамбетова, запуск пилотных проектов планируется уже до конца 2011 года.

«Я думаю, что к 2030 году мы будем говорить, что Астана не просто красивый город, но и самый «умный» в стране», — заключил аким города.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.