ОЭСР: «Кризис еврозоны – основная угроза мировой экономике»
Поддержать

ОЭСР: «Кризис еврозоны – основная угроза мировой экономике»

Кризис суверенных долгов еврозоны является ключевым риском для мировой экономики в настоящее время. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает РИА Новости.

Как отмечается в документе, «финансовые рынки уже заложили реструктуризацию суверенного долга Греции с большими потерями для кредиторов, а также серьезное негативное влияние на другие фискально слабые страны еврозоны». При этом на данном этапе такими странами, по данным ОЭСР, являются Италия и Испания. Это также относится к Бельгии, и в меньшей степени — к Франции и Австрии, добавляют аналитики организации.

«Напряжение (рынков) вошло в новую фазу и прорвалось за пределы стран еврозоны с фискальными трудностями. Это дает основание полагать, что бюджетные проблемы больше не являются единственным фактором, усиливающим напряженность», — отмечается в докладе.

Вместе с тем, ОЭСР повысила прогноз государственного долга стран еврозоны в 2012 году до 97,9% от суммарного ВВП. Согласно прогнозу, в 2013 году суммарный госдолг стран еврозоны вырастет еще больше — до 98,2%. При этом, прогноз на 2011 год остался прежним — 95,6%. По мнению аналитиков ОЭСР, темпы роста ВВП Европы в 2012 году снизятся в 8 раз до 0,2% в год. В 2011 году показатель составит 1,6%, однако в 2013 году рост экономики восстановится до 1,4%.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.