Норвежский террорист признан невменяемым
Поддержать

Норвежский террорист признан невменяемым

Норвежский террорист Андерс Брейвик признан невменяемым. Такое заключение вынесли специалисты, проводившие его медицинское освидетельствование, сообщает Agence FrancePresse.

По информации газеты VG, результаты психиатрической экспертизы были переданы в суд утром 29 ноября. Как указывается в докладе врачей, на основе его поведения в ходе терактов, а также во время последующих бесед со специалистами, Брейвик был признан психически больным.

По данным Reuters, если суд подтвердит заключение экспертов, обвиняемого нельзя будет приговорить к тюремному заключению. В таком случае Андерсу Брейвику могут назначить принудительное лечение. Между тем, VG утверждает, что независимо от решения суда Брейвика будут судить как обычного преступника.

Напомним, Андерс Брейвик обвиняется в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу в правительственном квартале в центре Осло, а затем отправился на остров Утойю, где открыл стрельбу по подросткам в молодежном лагере правящей Рабочей партии Норвегии. Всего в результате его действий погибли 77 человек.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.