Transparency: «Уровень коррупции в РК остается очень высоким»
Поддержать

Transparency: «Уровень коррупции в РК остается очень высоким»

Уровень коррупции в Казахстане по-прежнему остается на очень высоком уровне. В индексе восприятия коррупции Казахстан набрал 2,7 балла из 10 возможных. Об этом говорится в опубликованном докладе Transparency International.

Индекс определяет уровень коррупции в госсекторе — от «0» (высокий уровень коррупции) до «10» (коррумпированных чиновников почти нет).

При этом, по оценке специалистов Transparency, страны с рейтингом менее 3-х баллов находятся в зоне очень высокой коррупции.

Между тем, Россия в рейтинге оказалась на 143 месте с индексом 2,4 балла. При этом, Молдавия набрала 2,9 балла, Армения — 2,6 балла, Украина и Таджикистан — по 2,3 балла. Киргизия занимает 164 строчку рейтинга с 2,1 балла, а Туркмении и Узбекистану пришлось поделить 177 строчку рейтинга, набрав по 1,6 балла.
В тройку наименее коррумпированных стран по версии Transparency вошли Новая Зеландия (9,5 балла), Дания (9,4 балла) и Финляндия (9,4 балла).

При этом самыми коррумпированными признаны Сомали (1,0 балла) и Северная Корея (1,0 балла).
«2011 год продемонстрировал движение к большей прозрачности, поскольку жители всех стран мира требуют отчета от своих правительств. Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению», — заявил управляющий директор Transparency International Кобус де Свардт.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.