Высокая цена на нефть защитит Казахстан от кризиса – Г.Греф
Поддержать

Высокая цена на нефть защитит Казахстан от кризиса – Г.Греф

Казахстан и Россия существенно защищены от кризиса высокой ценой на нефть. Такое мнение выразил глава Сбербанка России Герман Греф 30 ноября в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Я не вижу никаких фатальных прогнозов для нас в следующем году. Ситуация будет сложная, но я бы никого не пугал — ни бизнес ни простых людей. Наши экономики существенно защищены высокой ценой на нефть», — сказал Г.Греф на брифинге.

При этом он отметил, что 2012 год «будет очень непростым по всем тем признакам, которые мы видим с высоты конца этого года».

По словам Г.Грефа, на Россию и Казахстан сильно давит ситуация в Европе. «Нам представляется, что до конца года должны быть приняты решения о разрешении европейской долговой ситуации. Если же они приняты не будут, то, к сожалению, следующий год может быть даже более сложным, чем мы можем себе представить», — подчеркнул он.

По его мнению, финансовый сектор России и Казахстана напрямую связан с глобальным финансовым рынком и «это отражается на состоянии общей ликвидности, на стоимости фондирования банковского сектора и, в конечном итоге, может косвенно лечь на темпы роста ВВП и в Казахстане и в России».

При этом, ключевая цена для Казахстана и России – цена на нефть – по его оценке, не демонстрирует признаков «какой-то серьезной опасности существенного падения».

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.