NDI дал Казахстану ряд рекомендаций по борьбе с терроризмом
Поддержать

NDI дал Казахстану ряд рекомендаций по борьбе с терроризмом

Национальный демократический институт (NDI) и Группа по оценке рисков разработали ряд рекомендаций правительству РК по улучшению антитеррористических мер. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на документ «Aнтитеррористическая система Казахстана: Диагностика проблем и роль общества».

Как указывается в документе, «в Казахстане пока нет полноценной антитеррористической системы, которая должна состоять из целого комплекса взаимосвязанных инициатив, как со стороны государства, так и общества».

Проблема, по мнению экспертов, в том, что государственные структуры в Казахстане пока еще сохраняют монополию на обеспечение безопасности общества и личности от террористических угроз. Эксперты считают необходимым объединить усилия государства и общества в противодействии экстремизму и терроризму.

При этом, «борьба с экстремизмом и терроризмом не должна приводить к нарушению гражданских прав и свобод в Казахстане, так как это является одной из причин радикализации общества». «Следовательно, соблюдение основных гражданских прав и свобод необходимо для предотвращения нарастания эскалации насилия», — указывается в документе.
К корневыми причинами экстремизма и терроризма в Казахстане, эксперты NDI отнесли не только внешние факторы, но также внутренние социальные и экономические разногласия, отсутствие перспектив некоторых социальных групп, системная коррупция, а также разрыв между обществом и властью.
Парламенту РК было рекомендовано пересмотреть характер угроз в Стратегии национальной безопасности Казахстана. При этом необходимо переместить акценты с внешних угроз на внутренние. Также необходимо повысить качество правовой экспертизы со стороны гражданского общества, с целью нейтрализации негативного мультипликативного эффекта в случае ужесточения законодательства.

В рекомендациях для исполнительных органов отмечается, что одной из мер для снижения уровня радикальных протестных настроений в обществе является более эффективная социально-экономическая и политическая реформа. «Необходимо вовлекать граждан в управление страной, проводить честные и прозрачные выборы, что снизит сферу деятельности теневых политических групп за счет расширения пространства для легальных политических игроков», — говорится в документе.

По мнению экспертов, госструктурам следует проводить более активную информационную работу по информированию общества касательно всех чрезвычайных ситуаций в Казахстане. При этом значительное внимание стоит обратить на возможности интернета и блогосферы.

Правоохранительным органам, по мнению NDI, следует усилить работу по повышению качества кадрового состава в силовых структурах, отвечающих за борьбу с экстремизмом и терроризмом.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.