Генпрокуратура прокомментировала перестрелку в Боралдае
Поддержать

Генпрокуратура прокомментировала перестрелку в Боралдае

3 декабря 2011 года в поселке Боралдай Илийского района Алматинской области была пресечена деятельность террористической группы. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

«Члены группы 8 ноября 2011 года совершили убийство 2-х сотрудников полиции и планировали проведение новых насильственных акций в городе Алматы. Лидер группы — Агжан Хасен, 1977 г.р. — с 28 октября 2011 года разыскивался правоохранительными органами в рамках возбужденного уголовного дела по статье 233-2 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности) Уголовного кодекса РК», — сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

По данным ведомства, 3 декабря в ходе оперативно-розыскных мероприятий лидер и ряд членов группы были обнаружены в поселке Боралдай.

«При попытке задержания преступники оказали активное вооруженное сопротивление. В ходе спецоперации получили ранения и погибли 2 сотрудника спецподразделения Службы «Арыстан» Комитета национальной безопасности. Преступники укрылись в жилом доме по улице Шпака 43 указанного поселка и были блокированы спецподразделениями органов национальной безопасности и внутренних дел города Алматы и Алматинской области», — следует из информации.

«После отказа от добровольной сдачи и в ответ на оказанное вооруженное сопротивление пять членов террористической группы, в том числе их лидер, ликвидированы. В доме, где укрывались преступники, обнаружены две гранаты РГД-5, по 2 автомата Калашникова и пистолета Макарова. Жертв и раненных среди гражданского населения нет», — сообщил Н. Суиндиков.

Согласно данным пресс-службы, спецоперация завершена в 23 часа 50 минут 3 декабря 2011 года.

По словам Н.Суиндикова, «на месте события продолжаются следственно-оперативные мероприятия, возбуждены уголовные дела по статьям 96 (убийство), 251 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств), 237 (бандитизм) Уголовного кодекса РК».

Правоохранительные органы Алматы и Алматинской области переведены на усиленный режим несения службы. Как заверили в генпрокуратуре РК, «ситуация находится под полным контролем». О результатах расследования и принятых мерах будет сообщено дополнительно.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.