Ертысбаев рассказал, кто может стать новым премьером РК
Поддержать

Ертысбаев рассказал, кто может стать новым премьером РК

После досрочных выборов в парламент Казахстана в январе 2012 года, возглавить новое правительство могут действующий премьер-министр Карим Масимов, вице-премьер Умирзак Шукеев или глава фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев. Такое мнение выразил советник Президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев в интервью газете «Литер».

«Думаю, что с учетом сложившихся обстоятельств выбор падет на: Карима Масимова; Умирзака Шукеева или Тимура Кулибаева», — сказал он газете.

По словам Е.Ертысбаева, «в обществе и особенно в государственно-политической элите накопились существенные ожидания масштабных перемен, а смена премьер-министра – это ключевой фактор в предстоящих переменах».

«Масимов отлично проработал все 5 лет премьерства, но смена правительства неизбежна сразу после выборов», — отметил советник Президента.
При этом, по мнению Е.Ертысбаева, «сохранение преемственности в работе правительства, продолжение курса и быстрое вхождение в рабочий ритм – это нынешний первый вице-премьер Умирзак Шукеев».

«Есть третий вариант, совершенно новый и неожиданный, инновационный, если хотите, – Тимур Кулибаев, который возглавляет «Самрук-Казыну» и тесно взаимодействует с правительством. Но, скорее всего, если Масимов уходит, то премьером станет Шукеев, а первым вице-премьером обкатают Кулибаева, поскольку он в высших исполнительно-распорядительных органах власти не работал. Такой вариант не исключен», — продолжил он. Вмсет с тем, Е.Ертысбаев не исключил, что пост главы правительства может занять Аслан Мусин.

«Понимаете, это решает исключительно один человек – президент Назарбаев. Он и предложит кандидатуру нового премьер-министра», — заключил советник Главы государства.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.