Торговый профицит Китая упал до $160 млрд
Поддержать

Торговый профицит Китая упал до $160 млрд

В 2011 году профицит торговли Китая сократился на $23 млрд до $160 млрд. Об этом со ссылкой на министра торговли КНР Чэнь Дэмина сообщает Agence FrancePresse.

Как отметил китайский министр, снижение профицита произошло из-за существенного сокращения спроса на зарубежных рынках, в первую очередь, в США и Европе. По словам Ч.Дэмина, на экспорт из КНР негативно влияет и рост курса юаня. В декабре 2011 года он установил рекорд, когда доллар подешевел до 6,35 юаня. В целом, валюта Поднебесной за последние два года подорожала примерно на 10%, отмечает агентство.

Кроме того, замедление темпов роста экспорта негативно сказывается на китайской экономике, зависимой от поставок товаров за рубеж. Для поддержания экономического роста правительство КНР в последние годы делает ставку на расширение внутреннего спроса. Например, в декабре прошлого года финансовые регуляторы впервые с начала мирового экономического кризиса в 2008 году снизили норму резервирования для банков.

Между тем, в прошлом году общий товарооборот Китая увеличился на 20% и составил $3,6 триллиона. Эксперты прогнозируют, что в будущем товарооборот будет расти в среднем на 10% в год, составив к 2015 году составит $4,8 триллиона.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.