Составлен рейтинг счастья регионов Казахстана
Поддержать

Составлен рейтинг счастья регионов Казахстана

Астана является самым счастливым городом в Казахстане. К такому выводу пришли аналитики журнала Exclusive, составив рейтинг «индекса счастья» для регионов страны. Самой несчастливой является Костанайская область.

Эксперты оценивали каждый регион по 7 параметрам: здоровье, безопасность, экологическая нагрузка, образование, доступность коммуникаций, доступ к материальным благам и уверенность в завтрашнем дне.

Исходя из этих параметров составлен рейтинг, в который вошли 14 областей, города Астана и Алматы. Идея рейтинга очень проста и основана на данных официальной статистики.

За нулевую отметку каждого параметра принят средний казахстанский уровень.

По всем параметрам наиболее значительно от него в положительную сторону отличается Астана. Единственное отрицательное значение у столицы – в соотношении количества учеников и учителей. Город занимает самую низкую в Казахстане позицию «-7».

На втором «счастливом месте» находится Алматы. Город занимает лидирующие позиции в области здоровья, экологии, доступности к коммуникациям и материальным благам, но имеет высокий уровень преступности и и ту же нехватку учителей.

Наихудший «индекс счастья» у северных Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. На общее положение в рейтинге повлиял значительный отток населения, значительно меньшие в сравнении со средне-республиканским уровнем соотношение номинальных денежных доходов к прожиточному минимуму, показатели здоровья населения и уровень преступности.

 

Подробнее об этом – в январском номере журнала Exclusive, который уже поступил в продажу.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.