Нацбанк РК: «Средств Нацфонда хватит для преодоления кризиса»
Поддержать

Нацбанк РК: «Средств Нацфонда хватит для преодоления кризиса»

Средств Национального фонда РК достаточно для преодоления последствий более серьезного мирового кризиса. Такое мнение выразил глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко 7 декабря в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Если будет еще один кризис, можно будет тоже потратить деньги из этого фонда. Сколько тратить, это будет решать президент, правительство и парламент. Мы этими деньгами только управляем», — сказал Г.Марченко журналистам.

«Если мы на самый тяжелый кризис за последние 60 лет потратили всего $10 млрд., то $20 млрд. нам должно хватить и на более серьезный, и более продолжительный кризис», — считает он.

По словам председателя Нацбанка РК, активы Нацфонда в настоящее время составляют $43,5 млрд.

«Мы к деньгам Национального фонда относимся очень аккуратно, и в целом, я считаю, Национальный банк управляет ими достаточно профессионально», — отметил Г.Марченко.

«Бумаги Греции, Ирландии и Португалии мы продали еще в мае 2009 года, никаких убытков мы не понесли. А бумаги Испании, Италии мы продали в октябре этого года и тоже никаких убытков не понесли», — заключил он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.