Швецию еще долго не увидят в еврозоне
Поддержать

Швецию еще долго не увидят в еврозоне

Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени. В ноябре поддержка этого шага среди населения страны упала до рекордно низкого уровня, информирует Bloomberg.

По данным агентства, поддержка вступления Швеции в еврозону среди населения страны в ноябре 2011 года составила менее 10%.

Как заявил агентству министр финансов Швеции Андерс Борг, долговой кризис в странах валютного союза произвел на граждан Швеции крайне неприятное впечатление. Евро, по его словам, работает «не так, как мы ожидали».

«Проблемы оказались куда более сложными», — сказал А.Борг, отметив при этом, что он допускает вход Швеции в валютный союз в отдаленной перспективе.

С 2007 года Швеции удалось существенно снизить объем госдолга по отношению к объему экономики — с 40 до 36%. При этом в большинстве стран еврозоны происходил обратный процесс.

Швеция входит в ЕС, но не является членом еврозоны, поскольку на референдуме в 2003 году введение евро в стране было отклонено. Тогда против европейской валюты проголосовали 56% избирателей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.