За 2011 год развитые страны заняли $10 трлн.
Поддержать

За 2011 год развитые страны заняли $10 трлн.

Развитые страны мира за 2011 год заняли $10,4 трлн. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как отмечает издание, в течение 2012 года страны и рынки будут испытывать сильный недостаток финансирования. В течение следующего года развитые страны, по данным ОЭСР, займут на внешних рынках $10,5 трлн.

При этом, как сообщил директор департамента по государственным долгам ОЭСР Ганс Бломменштайн, из-за увеличения долговых обязательств стран будут расти процентные ставки доходности по гособлигациям, а конкуренция за свободные денежные средства на финансовых рынках усилится.

По словам Г.Бломменштайна, для большого числа развитых государств складывающиеся тенденции угрожают ростом нестабильности как на финансовых рынках, так в политической сфере.

Крупнейшими должниками в Европе в настоящее время являются Португалия, Испания, Греция, Италия и Ирландия. При этом самый большой внешний долг у Италии (около 1,9 трлн. евро). Значительный госдолг также имеют США (более $15 трлн.) и Япония ($13 трлн.).

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.