Б.Жамишев: «Платежные системы готовы к использованию ИИН и БИН»
Поддержать

Б.Жамишев: «Платежные системы готовы к использованию ИИН и БИН»

В Казахстане платежные системы готовы к использованию ИИН и БИН. Об этом сообщил министр финансов РК Болат Жамишев 13 декабря в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Платежные системы Казахстана готовы к переходу на использование национальных идентификаторов — ИИН, БИН», — сказал Б.Жамишев на заседании правительства.

По его словам, до конца 2011 года эти идентификаторы присвоят оралманам и нерезидентам, ранее не получившим их.

«Предлагаем Минтруда совместно с МВД выдать документы — вид на жительство — в качестве документа, удостоверяющего личность», — сказал он.

Кроме того, как сообщил Б.Жамишев, следует присвоить ИИН налогоплательщикам-нерезидентам, в частности, проживающим на территории города Байконыр. «Этим трем тысячам человек будут выданы ИИН на бланках налогового комитета», — отметил министр.

Что касается прочих нерезидентов, порядка 18 тысяч иностранных граждан, работающих в Казахстане, им также выдадут идентификаторы на бланках налогового комитета.

«Таким образом, мы до конца года решим все вопросы по нерезидентам, оралманам. В целом, это никоим образом не препятствует переводу на ИИН и БИН с первого января 2012 года», — заключил Б.Жамишев.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.