Разработан законопроект, направленный на снижение наличного оборота денег
Поддержать

Разработан законопроект, направленный на снижение наличного оборота денег

Министерство финансов Казахстана разработало законопроект, направленный на снижение наличного оборота денег. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Руслан Даленов 13 декабря в Астане, передает КАЗИНФОРМ.

По данным агентства, сегодня на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК был представлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, противодействия финансированию терроризма и обналичиванию денег».

«Законопроектом предусматривается: расширение списка критериев для отнесения к подлежащим мониторингу финансовых средств и подозрительных операций; ограничение наличного оборота денег; установление административной ответственности за нарушения законодательства о платежах и переводах» — сказал Р.Даленов.

Документ устанавливает обязанность по проведению операций с помощью платежных карточек. По словам Р.Даленова, в настоящее время торговые организации обязаны проводить такие операции, но это не всегда происходит, потому, что установлена административная ответственность за отказ в проведении операций с помощью платежных карточек, но нет никакой ответственности за наличие посттерминала на кассовом аппарате. После принятия поправок налоговые органы получат полномочия по проверке наличия посттерминалов в торговых сетях.

Кроме того, снижен порог для совершения операций с наличными деньгами между юридическими лицами с 4 тыс. месячных расчетных показателей до 1 тыс. МРП, отметил вице-министр. При этом возврат средств по налогу на добавленную стоимость не будет осуществляться тем юридическим лицам, которые осуществили операции с наличными деньгами в сумме более 1 тысячи МРП.

Как отмечает агентство, после обсуждения комитет принял решение поддержать законопроект.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.