Против «арабской весны» только россияне – опрос BBC
Поддержать

Против «арабской весны» только россияне – опрос BBC

Россия — единственная из стран, где большинство опрошенных негативно отнеслось к ближневосточным революциям. Таковы результаты Глобального исследования, проведенного международной социологической службой GlobeScan по заказу BBC.

Согласно результатам исследования, 43% жителей России против «арабской весны», в то время как в других государствах большая часть респондентов ее поддержали.

Так в поддержку массовых протестов на Ближнем Востоке, высказались только 31% россиян, участвовавших во всемирном опросе. Кроме России, «арабская весна» не получила большой поддержки в Пакистане и Индии. В Пакистане всего 40% респондентов отнеслось к революциям положительно и 35% — отрицательно. В то же время в Индии 41% опрошенных ответили позитивно и 30% — негативно.

В Европе положительно к «арабской весне» отнеслось подавляющее большинство опрошенных. 78% опрошенных в Германии, 76% — во Франции, считают протесты в основном, положительным явлением. Как отмечает источник, это самые высокие результаты исследования.

При этом сами египтяне, в целом, положительны (72%) в своих оценках. Однако более четверти из числа опрошенных (26%) не согласны с такой позицией.

Вместе с тем, Нигерия и Кения — также показали большинство (65% и 67% соответственно) положительно отнесшихся к «арабской весне» респондентов.

Четкая положительная (50%) оценка революций наблюдалась в Китае. Отрицательно отнеслись к протестам только 27% респондентов.

В целом, в среднем по миру 55% опрошенных считают протесты «в основном, положительным» явлением и 28% – «в основном, отрицательным». Остальные участники глобального проекта не имели четкой позиции.

Опрос проводился лицом к лицу или по телефону в период с 3 июля по 16 сентября 2011 года. Всего были опрошены 21558 человек из 22 стран. Исследование проводилось до падения режима Каддафи в Ливии и нового всплеска народных выступлений в Египте и Сирии. В опросе приняли участие жители Бразилии, Великобритании, Ганы, Германии, Египта, Индии, Индонезии, Испании, Кении, Китая, Мексики, Нигерии, Пакистана, Панамы, Перу, России, США, Турции, Филиппин, Франции, Чили и Эквадора.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.