TeliaSonera купит 49% Kcell за $1,519 млрд. в преддверии IPO
Поддержать

TeliaSonera купит 49% Kcell за $1,519 млрд. в преддверии IPO

Шведский оператор связи Teliasonera заключила соглашение с АО «Казахтелеком» о приобретении доли в 49% в ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», работающем под торговой маркой Kcell. Об этом говорится в распространенном сообщении Teliasonera.

Сумма сделки составила $1,519 млрд. Как ожидается, сделка будет завершена в течение первого квартала 2012 года, после одобрения регулирующих органов.

Кроме того, компания подтвердила, что при выполнении сторонами определенных условий, «пакет в 25% минус одна акция будет продан путем первичного размещения акций (IPO) на фондовом рынке». IPO, как ожидается, будет проведено в течение 2012 года.

«В зависимости от того, на каком уровне сложится цена за акцию после первичного размещения на фондовом рынке, TeliaSonera, возможно, должна будет совершить дополнительный платеж в пользу АО «Казахтелеком», — отмечается в информации.

В настоящее время ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» принадлежит Fintur Holdings (доля в 51%) и АО «Казахтелеком» (доля в 49%). Fintur Holdings B.V., в свою очередь, принадлежит TeliaSonera (доля в 58,55%) и Turkcell (41,45%).

После завершения обоих этапов сделки эффективное участие TeliaSonera в Kcell составит 61,74%.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.