Кулибаев по-прежнему остается в роли крупного игрока – эксперт
Поддержать

Кулибаев по-прежнему остается в роли крупного игрока – эксперт

Бывший глава фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев по-прежнему остается в роли крупного игрока. Об этом в интервью журналу Exclusive заявил политолог, директор консалтинговой аналитической организации «Группа оценки политических рисков» Досым Сатпаев.

«Эта отставка произошла только из-за событий в Жанаозене. У Тимура Кулибаева есть перспективы, и в любом случае он остается в системе. К тому же остается в роли крупного игрока», — сказал Д.Сатпаев.

По мнению политолога, сейчас сложно сказать, кто возглавит госфонд. ««Самрук-Казына» — это мощная структура. По сути, второе правительство, которое контролирует все крупные национальные компании. Мне на самом деле, более интересно, что будет с самим Тимуром Кулибаевым после этой отставки, в частности то, какие у него будут перспективы», — отметил в беседе с Exclusive эксперт.

«Что касается его преемника, то на этот пост должны поставить человека, который уже находится в статусе и имеет организаторские способности, тот, кто прошел мощную бюрократическую школу. Тимур Кулибаев, конечно, этой школы, в свое время не проходил, для него это был первый публичный выход. Главой «Самрук-Казына», необходимо поставить человека, который, прежде всего, неплохо разбираться в экономике», — подчеркнул Exclusive Д.Сатпаев.

Напомним, 22 декабря в эфире государственного телеканала «Хабара» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева. «Мною будет принято решение об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева», – сказал Н.Назарбаев в эфире «Хабара».

По оценке Главы государства «в руководстве национальной компании и ее дочерних структур оказалось много случайных людей, что привело к снижению эффективности менеджмента». «Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора, более того, работодателями было принято решение по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, которые отсутствовали на работе по уважительным причинам: находились на больничном, в отпуске и так далее», – пояснил Президент РК, отметив, что «все это способствовало усилению напряженности».

Как сообщалось ранее, 16 декабря в городе Жанаозене Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. С 17 декабря Глава государства ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.