В 2012 году экономика вырастет, несмотря на кризис в Европе
Поддержать

В 2012 году экономика вырастет, несмотря на кризис в Европе

Мировая экономика будет расти в 2012 году, несмотря на нестабильность в Европе. Такое мнение выразили опрошенные агентством Reuters эксперты, сообщает BFM.ru.

По прогнозам большинства экономистов, долговой кризис еврозоны не превратится в мировой экономический кризис, а крупнейшие развивающиеся рынки, в частности, Бразилия и Китай «наберут скорость». По словам главного экономиста Standard Chartered Bank Джерарда Лайонса, мировая экономика по-прежнему растет, однако речь идет о «двух мирах». В первом полугодии 2012 года Европа будет тянуть мировую экономику вниз, а во втором полугодии Китай будет ее поднимать.

При этом, эксперты отмечают, что состояние экономики США в последнем квартале года лучше, чем ожидалось. В 2012 году темпы роста американской экономики, согласно прогнозам, составят 2,2%, против нулевого роста еврозоны.

Между тем, по словам экономистов, есть несколько причин, по которым в следующем году «особо надеяться не на что». Так, многие развитые экономики будут находиться в рецессии, мировые рынки восстановятся незначительно, а цены на нефть снизятся. Как отмечает агентство, на фоне рецессии в Европе баррель марки Brent в 2012 году в среднем будет стоить $105 против $111 — в 2011-м.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.