Экономики стран СНГ ускорили темпы роста в 2011 году - ЕАБР
Поддержать

Экономики стран СНГ ускорили темпы роста в 2011 году — ЕАБР

Экономики стран СНГ смогли ускорить темпы роста в 2011 году. Такой вывод содержится в исследовании аналитического управления Евразийского банка развития (ЕАБР) «Макромонитор СНГ».

Как указывается в информации, в январе-сентябре текущего года рост ВВП в регионе, по предварительным данным, составил в среднем 4,5%.

При этом, наиболее высокий темп экономического роста наблюдался в Туркменистане (14,6%), самый низкий – в Азербайджане (0,5%).

«За первое полугодие 2011 года резервные активы центральных банков региона пополнились на $37,9 млрд. Наиболее значительное увеличение валютных резервов наблюдалось в Азербайджане (26,6% ВВП) и Казахстане (6,9% ВВП), а в Армении (3,4% ВВП) валютные резервы, напротив, снизились», — следует из информации.

Как отмечают эксперты, оживление экономик СНГ благоприятно отразилось на фискальном секторе – многие страны региона продемонстрировали либо профицит государственных бюджетов, либо сокращение их дефицита.

«Средний показатель инфляции в регионе, за исключением Беларуси, снизился с 11,4% в июне до 7,1% в ноябре 2011 года. Продолжающаяся кредитная экспансия в Беларуси привела к росту годовой инфляции до 106% в ноябре 2011 года. Наибольшего успеха в сдерживании роста цен достигла Армения, где годовой рост цен в августе снизился с 11,5% в марте до 4,8% в ноябре», — говорится в документе.

В исследовании также отмечается, что средневзвешенный консенсус-прогноз роста ВВП стран СНГ в 2012 году составляет 4,6%. Наиболее высокие темпы роста ожидаются в Туркменистане (8,4%) и Узбекистане (7,4%), а более скромные – в Беларуси (3%) и России (4,1%).

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.