Н.Назарбаев: «За беспорядками в Жанаозене стояли ОПГ»
Поддержать

Н.Назарбаев: «За беспорядками в Жанаозене стояли ОПГ»

За массовыми беспорядками в Жанаозене стояли организованные преступные группы. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 декабря в ходе совещания в Астане с руководством Администрации Президента, Правительства, НДП «Нур Отан», передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства ИА «Новости-Казахстан».

«События в Мангыстауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана. В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе — социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий», — цитирует Н.Назарбаева пресс-служба.

Президент отметил, что «предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои «хвосты», в связи с чем были устроены поджоги».

«Мы знаем о «хвостах», идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам Генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование», — подчеркнул он.

По мнению Главы государства, главная причина произошедшего в том, что «правительственные чиновники, руководство «Самрук-Казына»и все, кто должны были непосредственно решать эти трудовые конфликты, проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение».

Президент РК еще раз обратил внимание Генерального прокурора «на необходимость обеспечения транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков». Ответственность по проведению разъяснительной работы по этим событиям Н.Назарбаев возложил на Администрацию Президента и Государственного секретаря.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.