МВФ: «Мировая экономика в опасности»
Поддержать

МВФ: «Мировая экономика в опасности»

Мировая экономика в опасности. Такое мнение в интервью Le Journal du Dimanche выразила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

«Мировая экономика в опасности»,- сказала К.Лагард, отметив, что еврозона ведет остальные страны к экономическим и финансовым трудностям. По мнению главы МВФ, «старый континент» погружается в рецессию, тормозя мировую торговлю и производство. При этом усиливается финансовый кризис, перерастая в кризис доверия госдолгу и веры в надежность финансовой системы.

К.Лагард также напомнила о том, что в Китае, Бразилии и России прогнозы показателей экономического роста пересмотрены в сторону снижения, а сами эти страны, бывшие локомотивами развития, подвержены факторам нестабильности.

Кроме того, глава МВФ скептически оценила усилия европейских лидеров по преодолению кризиса. «В Европе достигнут значительный прогресс, но он идет постепенно и не встречает понимания. Необходимо ускорить реализацию этих мер», — пояснила Лагард.

«Было бы неплохо, если бы европейцы говорили в один голос и выработали простой и детальный график. Инвесторы ждут этого. Разговоры о великих принципах их не впечатляют», — подчеркнула она.

«Период, в котором мы живем, чем-то напоминает 1930-е годы. Тогда государства замкнулись в себе и мультилатерализм сдал позиции. Сегодня мы видим, как некоторые государства снова воздвигают тарифные и прочие барьеры, подчас создавая препятствия для движения капиталов», — отметила глава МВФ

«Национальные парламенты отказываются привлекать государственные средства или давать госгарантии для поддержки других стран. Все говорят о протекционизме, и концепция «каждый за себя» набирает силу», — добавила она.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.