У БТА Банка может не хватить средств для очередной выплаты по долгу
Поддержать

У БТА Банка может не хватить средств для очередной выплаты по долгу

БТА Банк, возможно, не будет располагать достаточным уровнем средств для следующей выплаты процентов по долгу. Об этом говорится в письме главы совета директоров банка Анвара Сайденова в письме к акционерам и держателям GDR банка, информирует ИА Новости-Казахстан.

«Руководство ожидает, что у банка, возможно, не будет надлежащего уровня наличности для осуществления следующей выплаты процентов, подлежащих выплате по определенной задолженности, и любая такая выплата еще больше ухудшит текущие показатели банка по капиталу и ликвидности», — цитирует агентство текст письма.

По данным источника, на 1 января 2012 года приходится дата выплаты БТА Банком очередного купона по нескольким выпускам еврооблигаций в тенге, долларах и евро. В долларовом эквиваленте общая сумма выплаты составит порядка $160 млн.

«Поэтому для банка настоятельно необходимо осуществление дальнейшей реструктуризации», — указывается в письме.

По информации А.Сайденова, неаудированная консолидированная финансовая отчетность банка по МСФО за 9 месяцев 2011 года «ясно демонстрирует стоящие перед банком финансовые трудности». Как отмечает агентство, в частности, она показывает отрицательный консолидированный акционерный капитал в размере около $2,2 млрд., а также отрицательный чистый доход по процентам.

«С того момента положение с капиталом банка еще более ухудшилось, настолько, что при определенных допущениях, основанных на достижении коэффициента достаточности капитала первого уровня в 10%, к 31 декабря 2012 года его отрицательный акционерный капитал и нехватка капитала в соответствии с МСФО могут достичь уровня $4,2 млрд. и $5,1 млрд. соответственно», — говорится в письме.

По информации агентства, в письме глава совета директоров сообщает о нескольких возможных вариантах действий, которые имеются у банка. В частности, перечислены такие варианты, как «управление задолженностью на рыночной основе», «реструктуризация», разделение активов на «хороший банк, плохой банк», «консервация/банкротство».

При этом в письме также подчеркивается, что банк ни при каких условиях не намерен осуществлять реструктуризацию депозитов в какой-либо форме или приостанавливать выплаты по ним.
Как известно, 22 декабря БТА Банк о проведении собрания акционеров 26 января 2012 года. На его повестку будет внесен вопрос о необходимости реструктуризации части задолженности.

Как сообщили в банке, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение и, в перспективе, восстановить его позиции на рынке.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.