К.Келимбетов: "Казахстан готов к новой волне кризиса"
Поддержать

К.Келимбетов: "Казахстан готов к новой волне кризиса"

Казахстан готов к случаю новой волны кризиса. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов на заседании правительства, передает Tengrinews.kz.

«У Казахстана есть удачный опыт стимулирования активности в секторах экономики во время предыдущего кризиса, который будет применен в случае очередной волны глобальной нестабильности», — сказал К.Келимбетов 28 декабря.

«Созданная по вашему поручению рабочая группа с участием представителей заинтересованных органов сформировала комплекс мер в случае ухудшения ситуации в мировой экономики с конкретными проработанными и всесторонне просчитанными предложениями по мерам реагирования», — сообщил он.

«Мы должны быть готовы к различным вариантам развития ситуации, в том числе негативным», — отметил К.Келимбетов.

По его словам, «проведенный анализ текущей ситуации в мировой экономике свидетельствует о замедлении экономического роста в развитых странах и возможном ухудшении макроэкономической ситуации».

«Нарастает кризис в еврозоне. В мировой экономике в настоящее время образовалась тенденция к спаду, которая способна привести к рецессии в экономиках Европейского союза и резкому падению темпов роста экономик США и Китая. Агентство Fitch уже снизило прогноз роста ВВП Еврозоны в 2012 году до 0,4 процента. Тяжелые последствия возможны для экспортеров нефти и другого сырья — это речь о России, Бразилии иЧили. Даже страны с более разнообразной номенклатурой экспорта и дифференцированными финансовыми потоками, такие как Корея и Сингапур, встанут перед серьезными проблемами», — пояснил К.Келимбетов.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.