Лидер «Руханията» считает заказом отстранение партии от выборов
Поддержать

Лидер «Руханията» считает заказом отстранение партии от выборов

Лидер партии «Руханият» Серикжан Мамбеталин считает политическим заказом отстранение партии от участия в досрочных парламентских выборах. Об этом он заявил 6 января в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Есть элементы политического заказа убрать нашу партию с дистанции. Если бы гражданка Жаганова подала заявление до 15 декабря, я бы таких заявлений не делал», — заявил С.Мамбеталин в ходе судебного заседания, на котором партия оспаривает решение ЦИК.

«30 ноября прошел съезд. 23 декабря гражданка Жаганова подает заявление. У нее было с 30 ноября до 14 декабря, до момента регистрации партии в ЦИК, целые 2 недели. Если бы у нее были бы какие-то сомнения в проведении процедур, то она бы сделала это до 15. Но она обратилась 23 декабря. К 23 декабря мы проехали 6 областей, уже встретились с нашими сторонниками, доехали до Жанаозена. И после Жанаозена, приехав в Актау и вылетев в Атырау, я получил повестку из прокуратуры. Я считаю, что этот процесс мотивированный, мотивированный политически», — пояснил он.

Напомним, 28 декабря Центризбирком снял с регистрации партийный список партии «Руханият». Решение было принято по итогам проверки, проведенной Генпрокуратурой РК на основании обращения Алтыншаш Жагановой. Основатель и экс-лидер партии «Руханият» заявила о незаконности выдвижения кандидатов в депутаты парламента от партии «Руханият».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.