В обращение выпущена новая банкнота номиналом в 5000 тенге
Поддержать

В обращение выпущена новая банкнота номиналом в 5000 тенге

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение банкноту номинальной стоимостью 5000 тенге с измененным дизайном образца 2011 года. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе банка.

«Основными изображениями лицевой стороны банкноты являются монумент «Қазақ Елi», расположенный с правой стороны, летящие голуби и барсы. В верхней части банкноты изображены государственные символы РК», — указывается в информации.

При этом, слева банкноты внизу и вверху напечатано цифровое обозначение номинала, слева посередине – буквенное обозначение номинала на государственном языке. Надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» расположена в верхнем левом углу, под ней надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, «Банкноттарды қолдан жасау заңмен қудаланады».

На оборотной стороне изображен контур карты Казахстана. «На переднем плане банкноты изображены вершина монумента независимости, здание гостиницы «Казахстан», расположенные в Алматы, на фоне гор Заилийского Алатау», — следует из сообщения.

Вместе с тем, в правой части размещены голографические полосы с изображением яблок и голубей. Слева внизу и сверху справа расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» и логотип банка-эмитента.

«Надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку — «Подделка банкнот преследуется по закону», расположена в нижнем левом углу под обозначением номинала банкноты», — сообщается в пресс-релизе.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.