Бизнесмены Жанаозена получат льготные кредиты
Поддержать

Бизнесмены Жанаозена получат льготные кредиты

Предприниматели, пострадавшие в ходе беспорядков в городе Жанаозен, смогут получить льготные кредиты. Об этом сообщил председатель правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, передает Tengrinews.kz.

По словам У.Шукеева, работа с бизнесменами будет вестись в 2-х группах. Первую составят предприниматели, пострадавшие при беспорядках 16 декабря, во вторую группу войдут начинающие и действующие бизнесмены.

Согласно информации АО ФНБ «Самрук-Казына», «первой группе предпринимателей в целях пополнения оборотного капитала будут выдаваться льготные кредиты, процентная ставка вознаграждения по которым для юридических лиц составит всего 0,1% годовых, а для индивидуальных предпринимателей – 0% годовых». «Льготный период по погашению основного долга составит до 6 месяцев, а срок кредитования — до 36 месяцев. Максимальная сумма займа на одного заемщика — до 5 млн. тенге без обеспечения, а с обеспечением — до 10 млн. тенге», — указывается в сообщении фонда.

На поддержку второй группы бизнесменов, по словам У.Шукеева, выделено 20 млрд. тенге. «Из них 70% будет выделяться на рефинансирование и 30% на финансирование новых проектов. В обоих случаях процентная ставка вознаграждения не будет превышать 10%», — сказал глава фонда. При этом, максимальная сумма кредита на одного заемщика составит не более 750 млн. тенге со сроком кредитования — до 84 месяцев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.