Президент РК подписал закон «О телерадиовещании»
Поддержать

Президент РК подписал закон «О телерадиовещании»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О телерадиовещании». Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Как отмечает агентство, закон, в частности, обязывает кабельных операторов включать в базовый пакет все отечественные телеканалы, вещающие в регионе. При этом зарубежные телеканалы, распространяющие сигнал на территории РК, должны будут пройти регистрацию в республике и соблюдать все требования закона.

Кроме того, закон предполагает полный переход на цифровое вещание к 2015 году, причем предусмотрено обеспечение социально уязвимых слоев населения цифровыми телевизионными приставками за счет республиканского бюджета.

Вместе с тем, предусматривается увеличение доли отечественного контента до 50% к 2018 году. При правительстве будет создан независимый консультативно-совещательный орган и национальный оператор телерадиовещания на базе нацкомпании «Казтелерадио».

Напомним, после принятия парламентом этого закона представители журналистского сообщества направили на имя Президента Казахстана обращение с просьбой наложить вето на закон. Кроме того, ОБСЕ также не рекомендовало Главе государства подписывать этот закон.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.