МВФ предложил увеличить свои запасы на $1 трлн.
Поддержать

МВФ предложил увеличить свои запасы на $1 трлн.

Международный валютный фонд (МВФ) обратился к странам-участницам с предложением увеличить кредитные ресурсы организации на $1 трлн. Как сообщает Bloomberg, эти средства будут направлены на сохранение стабильности мировой финансовой системы при углублении долгового кризиса в Европе.

По данным агентства, деньги МВФ будет просить в основном у стран-экспортеров нефти, а также у стран БРИК. Кроме того, значительную часть средств МВФ хочет получить у Японии.

Как подчеркивает источник, официально о планах по привлечению средств пока не сообщалось. Переговоры по этому вопросу пройдут на встрече министров финансов «большой двадцатки» в Мехико в конце февраля.

Сейчас в фонде МВФ осталось $385 млрд. Ранее страны еврозоны заявляли о готовности выделить фонду до $150 млрд., помочь еврозоне через механизмы МВФ предлагали и российские чиновники. Во время кризиса МВФ раздал нуждавшимся странам кредиты на десятки миллиардов долларов. Деньги от МВФ, в частности, получили Украина, Венгрия, Пакистан, Турция и другие.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.