Кулибаев предложил разработать новую агропромышленную программу
Поддержать

Кулибаев предложил разработать новую агропромышленную программу

Председатель президиума национальной экономической палаты «Атамекен» Тимур Кулибаев предлагает разработать новую агропромышленную программу с участием бизнеса, работающего на селе. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

«У нас в стране более 200 тыс.фермерских хозяйств — как нам этим людям помочь, как нам на селе запустить, чтобы фермер стал средним классом, чтобы он мог себе позволить и обучать своих детей и вести нормальный образ жизни?! Сейчас министерство делает новую программу, опять предлагаются меры по поддержке, по дотации процентной ставки. Мы, если честно, проходили уже это», — сказал Т.Кулибаев на заседании бюро президиума «Атамекен» по вопросам развития предпринимательства на селе и повышению профтехобразования в Казахстане.

По его словам, в годы кризиса казахстанское правительство предложило МСБ дотацию на процентную ставку, но «в общем-то, широкий круг бизнеса этим воспользоваться не мог». «Поэтому я предлагаю весь комплекс рассмотреть, мы приглашаем наши бизнес-ассоциации, которые работают в агропромышленном комплексе, принять участие в разработке новой агропромышленной программы», — сообщил он.

При этом, важным аспектом программы, по мнению Т.Кулибаева, должен стать вопрос финансирования АПК. В связи с этим он попросил советника председателя правления «Атамекена» Ораза Жандосова совместно с ассоциацией финансистов Казахстана «выработать соответствующие предложения». «Пусть коммерческие банки скажут, на каких условиях они готовы финансировать», — сказал он.

Кроме того, Т.Кулибаев напомнил, что министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков не исключал возможность создания в Казахстане фонда гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. «Давайте посмотрим, что это за инструмент, достаточно ли будет (его) коммерческим банкам чтобы они пошли на финансирование сельхозпроизводства», — предложил Т.Кулибаев.

Вместе с тем, Т.Кулибаев напомнил о предложениях по созданию в республике специализированного агробанка. «В России есть такой банк, мы сегодня находимся в Едином экономическом пространстве, там агропромышленный банк с учетом специфики сельского хозяйства, сезонности кредитует предприятия сельского хозяйства – и наши предприниматели оказываются ущемленными, потому что сегодня такого доступа к финансовым ресурсам нет. О Беларуси я вообще не говорю, там руководители республики практически каждое предприятие сельскохозяйственное знают досконально, каждый колхоз им докладывает. Поэтому мы здесь будем проигрывать», — сказал Т. Кулибаев.

«Нам важно, чтобы мы нашли баланс между крупными предприятиями в различных подотраслях АПК, между различными культурами, которые производятся в Казахстане, что должен делать крупный бизнес и как помочь фермерским хозяйствам. Мы составим нашу группу представителей и постараемся донести то видение, которое есть у наших бизнесменов, до руководства министерства и руководства правительства нашей республики. Здесь без того, чтобы правильно задействовать инициативу предпринимателей на селе, мы эту задачу не решим», — заключил Т.Кулибаев.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.