Экономика Африки будет стремительно расти - Е&Y
Поддержать

Экономика Африки будет стремительно расти — Е&Y

Следующее десятилетие станет для Африки периодом практически беспрецедентно высоких темпов роста. Такой вывод содержится в новом обзоре компании Ernst&Young (Е&Y).

«Для Африки следующее десятилетие станет периодом практически беспрецедентно высоких темпов роста, в прошлом сдерживавшегося такими факторами, как отсутствие политической стабильности, неустойчивые цены на сырьевые товары и нехватка инвестиций», — указывается в информации компании.

По данным экспертов, средний показатель роста региональных рынков на протяжении следующего десятилетия будет превышать 6% в год. «Не останутся далеко позади африканские страны, расположенные к югу от Сахары. Там благодаря молодому населению и притоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ) годовой показатель роста в следующем десятилетии приблизится к 4,5%», — следует из информации.

«Учитывая, что относительно высокий уровень цен на сырьевые товары в реальном выражении обещает сохраняться, а также что африканские правительства непрерывно совершенствуют свою экономическую политику, условия для развития бизнеса в данном регионе становятся все более благоприятными. В частности, в большинстве стран Африки в последние годы стремительно развивались сектора высоких технологий и ИТ, причем ожидается, что эта тенденция будет сохраняться», — сказал один из руководителей Центра исследования развивающихся рынков компании Алексис Карклен-Марше.

По мнению управляющего партнера Е&Y по России Александра Ивлева, «арабская весна» открывает возможности для экономического роста в регионе. «В то время как на Ближнем Востоке и в Северной Африке в краткосрочной перспективе экономическому росту будет препятствовать фактор политической неопределенности, «арабская весна» открывает возможности для проведения структурных реформ, в результате которых региональный потенциал для экономического роста повысится», — считает он.

«В частности, речь идет о развитии отраслей, не связанных с нефтедобычей. В результате темпы годового экономического роста будут достигать в среднем 4%, причем данный показатель может быть даже выше при условии успешного проведения политики экономической диверсификации в большем числе стран и создания квалифицированных рабочих мест для следующего поколения», — отметил эксперт.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.