В Казахстане военный билет можно будет купить официально
Поддержать

В Казахстане военный билет можно будет купить официально

Сенат парламента Казахстана одобрил закон «О воинской службе и статусе военнослужащих». Как пишет газета «Комсомольская правда Казахстан», документом предусмотрен ряд новшеств, в том числе введение военной подготовки на возмездной основе.

«Вводится военная подготовка на возмездной основе в отношении граждан от 22 до 27 лет, не призванных по различным причинам на срочную службу. Желающий пройти обучение в военно-технических школах Минобороны может оплатить прохождение военной подготовки и по ее завершении получить военно-учетную специальность, военный билет и стать военнообязанным», — сообщил изданию первый заместитель министра обороны-председатель Комитета начальников штабов Сакен Жасузаков.

Кроме того, документом вводится обязательное прохождение подготовки в спецорганизациях Минобороны и военно-технических школах для тех, кто решит поступить на службу по контракту. Для обучения дефицитных специалистов офицерского состава вводится норма о военных факультетах, сообщает издание.

По словам С.Жасузакова, «лица с предпоследних курсов, обучающиеся на военных факультетах гражданских вузов, будут являться курсантами и обладать всеми правами и обязанностями военнослужащих».

«Также вновь вводится норма о присвоении воинского звания «лейтенант запаса» студентам, окончившим военные кафедры гражданских вузов», — отметил он.

По данным издания, сенаторы единогласно проголосовали за одобрение закона, после чего документ был направлен на подпись Президенту Казахстана.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.