БТА спасет сильный лидер – эксперт
Поддержать

БТА спасет сильный лидер – эксперт

БТА спасут не деньги, а сильный лидер. Такое мнение в интервью журналу «Exclusive» выразил глава Global Rating Ричард Хейнсворт.

«Любое предприятие можно спасти, если есть на то политическая воля. Почему БТА сейчас испытывает кризис? Потому что полностью нарушена вся структура операционного управления. Потому что очень невысока эффективность управляющих, которые не позволяют банку вернуть те деньги, которые ему принадлежат как институту. Не деньги спасут БТА. БТА необходим сильный лидер, которому доверяют как сотрудники банка, так и его кредиторы», — сказал «Exclusive» г-н Хейнсворт.

В отношении повторной реструктуризации долгов БТА банка, о возможности которой говорят эксперты, глава Global Rating отметил: «Можно провести повторную реструктуризацию, но теперь, в отличие от первой реструктуризации, есть очень большая угроза для страны. Для того, чтобы спасти любой банк, необходимо отдавать его в руки людям, которые знают как вести предприятие. Но любой из этих управляющих не будет работать так, как хочет государство, потому что государство навязывало свою волю банку и это привело к краху. Поэтому государство, чтобы спасти БТА, должно понять, что он должен жить по экономическим законам, по законам корпоративного управления, а не подчиняться воле чьих-то амбиций. Вот тогда можно выкарабкаться из ямы».

По его словам, в решении ситуации есть два варианта. «Либо простить Аблязова и его команду и дать им возможность доказать, что они не вели банк к банкротству. Тогда он будет иметь возможность доказать миру, что он не вор. Есть и другой путь — назначить совершенно другого человека, который имеет хорошую репутацию и доверие кредиторов. Но такой человек не должен играть по правилам политической элиты Казахстана. Очень трудно выбрать тот или иной путь. Но третьего не дано», — подчеркнул Р.Хейнсворт.

Напомним, 20 января 2012 международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) БТА банка (Казахстан) с уровня C до RD (ограниченный дефолт). Об этом говорится в сообщении агентства. Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте также понижены с C до RD. Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне f, индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне F, рейтинг поддержки подтвержден на уровне 5. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с C на «нет уровня поддержки».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.