Советник Премьера Греции: «Без Греции Еврозона развалится»
Поддержать

Советник Премьера Греции: «Без Греции Еврозона развалится»

Еврозона не сможет существовать, если партнеры не помогут спасти Грецию от дефолта. Об этом заявил экономический советник премьер-министра Греции Гикас Хардувелис в интервью радио BBC, передает РИА Новости.

«Если Греция сумеет решить свои проблемы, тогда еврозона останется в целости. Если Греции дадут обанкротиться, тогда рынки зададутся вопросом, кто следующий, и еврозона распадется», – сказал Г.Хардувелис.

Как отмечает агентство, советник греческого премьера выразил надежду, что лидеры еврозоны примут необходимые решения для того, чтобы помочь Греции в переговорах с кредиторами из числа банков.

Как известно, Афины в настоящее время ведут переговоры о списании минимум на 50% долга на руках частных инвесторов и о новой кредитной программе ЕС. Программы взаимосвязаны и требуют от Греции серьезных уступок: кредиторы стремятся минимизировать списания и обеспечить высокий процент по облигациям, а партнеры по еврозоне требуют новых сокращений расходов в обмен на кредиты. При этом уже к 20 марта Греции необходимо погасить облигации на 14,5 млрд. евро, и если к тому моменту не будет списан долг и не будет получен первый транш новых кредитов, страну ждет дефолт.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.