Freedom House оценила состояние свободы в РК
Поддержать

Freedom House оценила состояние свободы в РК

Американская неправительственная организация Freedom House отнесла Казахстан к «несвободным» странам. Об этом сообщает портал zakon.kz со ссылкой на ежегодный доклад организации «Свобода в мире».

По информации портала, уровень реализации политических прав и гражданских свобод в Казахстане эксперты Freedom House оценили в 6 и 5 баллов соответственно (лучшей оценкой считается 1 балл, худшей — 7 баллов). Согласно данным источника, такой же рейтинг у России, Азербайджана, на Украине, а также в Иране, Бахрейне, Сирии, Саудовской Аравии, Венгрии.

В рамках исследования эксперты условно разделили все государства по принципу обеспечения политических и гражданских свобод на 3 группы: «свободные», «частично свободные», «несвободные».

«Свободными», по данным Freedom House, можно считать 87 государств мира. Среди них лидируют государства Западной Европы и Северной Америки. К числу «частично свободных» эксперты отнесли 60 стран. Из постсоветских государств в эту группу вошли Грузия, Армения, Кыргызстан, Молдова и Украина. Самый низкий уровень свободы, по мнению авторов доклада, в Северной Корее, Сирии, Сомали, Судане, Тибете, Туркменистане, Узбекистане, Экваториальной Гвинее, Эритрее.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.