Аким Жанаозена привлечен к уголовной ответственности
Поддержать

Аким Жанаозена привлечен к уголовной ответственности

Аким города Жанаозен Мангистауской области привлечен к уголовной ответственности. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на заявление Генпрокурора РК Асхата Дауылбаева, распространенное в среду.

Как следует из заявления, нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки, способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий.

«Органами финансовой полиции установлено, что данные лица, вопреки интересам горожан, на протяжении нескольких лет расхищали средства, выделяемые на социально-экономическую поддержку местного населения и работников нефтегазовой отрасли», — цитирует агентство текст документа.

Хищения, как установило следствие, совершались бывшим и действующим акимами города Жанаозен Бабахановым и Сарбопеевым через общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау», где аккумулировалась спонсорская помощь АО «РД «Казмунайгаз», предназначенная на оказание социальной поддержки населению города.

Как сообщил Генпрокурор, «значительная часть денег в дальнейшем обналичивалась и присваивалась». По словам А.Дауылбаева, «указанные должностные лица и руководители названных фондов привлекаются к уголовной ответственности».

Кроме того, как сообщает агентство, уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 176 Уголовного кодекса (УК) возбуждено в отношении руководителей АО «РД «КМГ» и ТОО «Компания Мунай Экология» Мирошникова и Баймухамбетова по факту хищения денежных средств АО «РД «КМГ» в сумме 335 млн. тенге.

Расследуется и уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 176 УК в отношении бывшего директора ПФ «ОзенМунайГаз» Ешманова, его заместителя Маркабаева, которые подозреваются в хищении денежных средств АО «РД «КМГ» в сумме 127 млн. тенге в сговоре с директором ТОО «Бургылау» Сейтмаганбетовым.

Вместе с тем, Комитетом национальной безопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 164 УК по факту наличия признаков разжигания социальной розни в распространявшихся агитационных материалах. По информации агентства, в рамках расследования задержан ряд руководителей и активных членов незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык Майданы» Козлов, Амирова и Сапаргали. Их подозревают в причастности к разжиганию социальной розни.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.