Аким Жанаозена удивлен предъявлением ему обвинений в хищениях
Поддержать

Аким Жанаозена удивлен предъявлением ему обвинений в хищениях

Аким Жанаозена Орак Сарбопеев удивлен заявлением Генеральной прокуратуры о предъявлении ему обвинения в хищениях. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Я в данный момент нахожусь в отпуске, в России, никто никаких обвинений мне не предъявлял», — сказал О.Сарбопеев корреспонденту информагентсва по телефону.

По его словам, общественный фонд «Жанашыр», который действовал при прежнем акиме Бабаханове, при Сарбопееве прекратил свое существование. «Что касается общественного фонда «Жарылкау», то в конце 2011 года там проводилась проверка, и тогда каких-либо нарушений выявлено не было», — отметил он.

Напомним, ранее, о привлечении акима Жанаозена к уголовной ответственности заявил Генеральный прокурор РК Асхат Дауылбаев. Как указывалось в распространенном 25 января заявлении Генпрокурора, «нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки, способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий».

«Органами финансовой полиции установлено, что данные лица, вопреки интересам горожан, на протяжении нескольких лет расхищали средства, выделяемые на социально-экономическую поддержку местного населения и работников нефтегазовой отрасли», – отмечалось в документе.

Хищения, как установило следствие, совершались бывшим и действующим акимами города Жанаозен Бабахановым и Сарбопеевым через общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау», где аккумулировалась спонсорская помощь АО «РД «Казмунайгаз», предназначенная на оказание социальной поддержки населению города. Как отмечалось в заявлении, «значительная часть денег в дальнейшем обналичивалась и присваивалась». По словам А.Дауылбаева, «указанные должностные лица и руководители названных фондов привлекаются к уголовной ответственности».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.