К.Масимов: «Суд по событиям в Жанаозене будет публичным»
Поддержать

К.Масимов: «Суд по событиям в Жанаозене будет публичным»

Судебный процесс по событиям в Жанаозене будет публичным. Об этом 25 января заявил Премьер-министр РК Карим Масимов, передает КазТАГ.

«Будет проведен публичный суд, с оглашением всех фамилий, имен всех вовлеченных в этот процесс», — сказал К. Масимов в интервью программе «Диалог» российского телеканала РБК.

«Одна из главных задач правительства на сегодня – предупредить повторение подобной ситуации в других точках Казахстана», — сказал К.Масимов в эфире российской программы.

«Те меры, которые мы принимали конкретно в Жанаозене, – это тушение пожара. Но первопричины для решения такого рода проблем, если посмотреть глубже, – это вопрос моногородов, который надо решать не только для Жанаозена, а в целом по стране. Мы над этим сейчас очень усиленно работаем и будем вносить некоторые коррективы в деятельность правительства», — подчеркнул он.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене произошли массовые беспорядки. 17 декабря были пресечены беспорядки на станции Шетпе. По последним данным, во время массовых беспорядков в Мангистауской области погибли 17 человек, более 100 получили ранения. По информации МВД, установлены 40 активных участников и организаторов массовых беспорядков в Жанаозене, из них арестованы 18 человек. Кроме того, 10 человек арестованы после событий в пос. Шетпе. 16-18 декабря за медицинской помощью с различными травмами обратились 35 сотрудников полиции.

Как сообщалось ранее, о привлечении акима Жанаозена к уголовной ответственности 25 января этого года заявил Генеральный прокурор РК Асхат Дауылбаев. Как указывалось в распространенном заявлении Генпрокурора, «нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки, способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий». Согласно распространенной информации, к уголовной ответственности привлекаются бывший аким города Жанаозен Бабаханов и нынешний — Сарбопеев, а также руководители общественных фондов «Жанашыр» и «Жарылкау», через которые чиновниками проводились хищения денежных средств. Кроме того уголовные дела возбуждены в отношении руководителей АО «РД «КазМунайГаз» и ТОО «Компания Мунай Экология» Мирошникова и Баймухамбетова по факту хищения денежных средств АО «РД «КазМунайГаз» в сумме Т335 млн.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.