БТА может сформировать Комитет кредиторов уже на следующей неделе
Поддержать

БТА может сформировать Комитет кредиторов уже на следующей неделе

БТА Банк может сформировать Комитет кредиторов уже на следующей неделе. Об этом сообщил председатель Совета директоров банка Анвар Сайденов 26 января в Алматы, передает ИА Новости-Казахстан.

«Я думаю, что, может быть, в ходе следующей недели, когда мы наберем (достаточное) количество желающих участвовать в работе Комитета кредиторов, представляющих все классы кредиторов достаточно репрезентативно, можем об этом объявить. Наши консультанты предполагают, что такие новости положительные могут быть уже в ближайшее время», — сказал А.Сайденов на пресс-конференции.
Он также отметил, что многое станет ясно в ходе запланированных на 27 января встреч с потенциальными участниками Комитета кредиторов, которые пройдут в Лондоне.
По словам главы Совета директоров банка, Комитет должен быть таким же репрезентативным, как тот, что был сформирован в ходе первой реструктуризации, прошедшей в 2009-2010 годы. В том комитете, напомнил он, принимали участие 12 представителей всех видов кредиторов — владельцев старших облигаций, субординированного долга, представителей двусторонних и синдицированных займов, экспортно-кредитные агентства, коммерческие банки и хедж-фонды.
«Такой же вариативности мы хотим и сейчас. Мы можем ориентироваться примерно на такой же и количественный состав», — уточнил А.Сайденов.
Он также сообщил, что Комитет кредиторов после завершения своего формирования назначит своего юридического консультанта и финансового советника, чьи услуги будут оплачены банком.

Как сообщалось ранее, 26 января Акционеры казахстанского БТА Банка не поддержали предложения о начале реструктуризации задолженности и введении моратория на определенные платежи кредиторам. Об этом по итогам общего собрания акционеров сообщила пресс-служба банка. «Банк сообщает, что по вопросам, вынесенным на повестку ОСА, решения приняты не были», – указывалось в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, основной акционер банка АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» подчеркнул, что, в соответствии с обязательствами, принятыми в ходе реструктуризации 2010 года, проголосует за принятие вынесенных на ОСА решений, только если их поддержат не менее чем две трети держателей GDR банка, проголосовавших на собрании. Однако, данный порог достигнут не был, сообщили в пресс-службе.

Как отмечалось в информации, на результаты голосования на ОСА, по мнению банка, мог повлиять тот факт, что в нем приняли участие держатели лишь 17,97% от общего объема размещенных GDR, или 2,7% от общего объема выпущенных простых акций банка. «В связи с этим, банк считает, что результаты ОСА не в полной мере отражают мнение всех держателей GDR. Такие результаты голосования на ОСА не являются препятствием для достижения реструктуризации, и банк продолжит предпринимать все необходимые шаги для этой цели», – отмечается в сообщении.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.