Г.Марченко: «Экономика Казахстана имеет значительный запас прочности»
Поддержать

Г.Марченко: «Экономика Казахстана имеет значительный запас прочности»

Избыточная ликвидность банковского сектора и высокие цены на экспортируемое сырье дают значительный запас прочности экономике Казахстана на случай усиления кризисных явлений. Об этом заявил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, передает ИА Новости-Казахстан.

«Курс валюты — стабильный, вклады населения и депозиты предприятий в банковском секторе растут, то есть у нас по макропоказателям ситуация очень хорошая», — сказал Г.Марченко в беседе с журналистами.

По словам Главы Нацбанка, цены на сырье сейчас превышают оптимальное для Казахстана значение. Так, при комфортном для бюджета уровне цены в $85 за баррель нефти сорта Brent, текущая цена составляет $110 и дает запас в $25. Нейтральный уровень цены на тонну меди составляет $6,5 тыс., а текущая цена – свыше $8 тыс.

«Поэтому если цены на сырье упадут на 10%, то для Казахстана особенно ничего не изменится. Поэтому в зависимости от глубины падения цен на сырьевые товары с одной стороны и от продолжительности этого падения (…) и зависят разные сценарии реагирования», — цитирует агентство слова Г. Марченко.

Между тем, избыточная ликвидность в банковском секторе, по его данным составляет $12-13 млрд. Кроме того, «очень высокий уровень ликвидности» у пенсионных фондов.

«Поэтому запас прочности здесь тоже достаточно большой. С одной стороны, можно говорить, что хотелось бы, чтобы они активно кредитовали за счет этой избыточной ликвидности, с другой стороны — это как раз та подушка безопасности, которая будет позволять реагировать на кризис», — заключил он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.