Веб-экономика G20 к 2016 году вырастет в 2 раза
Поддержать

Веб-экономика G20 к 2016 году вырастет в 2 раза

Веб-экономика в странах G20 к 2016 году вырастет до $4,2 трлн., сообщает Boston Consulting Group (BCG). По оценке компании, это в 1,8 раза больше уровня 2010 года — $2,3 трлн.

Как отмечают аналитики BCG, отличительной особенностью развития интернета в будущем станет роль развивающихся государств. При этом в некоторых из них доля веб-экономики составляет 8% ВВП, тогда как средний показатель для G20 — 4,1% ВВП.

Согласно исследованию компании, ежегодно количество интернет-пользователей растет на 200 млн человек. Ожидается, что в 2016 году этот показатель достигнет 3 млрд. человек. Для сравнения, в 2010 году зафиксировано 1,9 млрд. пользователей.

Подавляющим большинством пользователей — 800 млн. человек — будут жители Китая. В целом среди активных пользователей Сети 70% будут жителями развивающихся стран.

Специалисты также подчеркивают важность Сети для бизнеса. Так, стоимость товаров, которые потребители стран G20 ищут через интернет, на сегодня составляет $1,3 трлн.

Вместе с тем, компания прогонозирует сокращение популярности традиционного доступа в Сеть — с помощью компьютера и кабеля связи. По подсчетам аналитиков, через 4 года около 80% пользователей будут использовать вместо ПК мобильные телефоны. Другой важной тенденцией, по словам экспертов, станет способность абсолютно любого устройства, не только телефона или компьютера, подключаться к интернету.

По оценке компании, наиболее крупными компаниями мировой веб-экономики по-прежнему будут Apple, Amazon, Facebook, Google, Baidu, «Яндекс» и Tencent.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.