В РК будут развивать местное самоуправление
Поддержать

В РК будут развивать местное самоуправление

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Казахстана до 1 июля разработает концепцию развития местного самоуправления. Об этом сообщил глава ведомства Бахытжан Сагинтаев 31 января в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«В целях расширения участия населения по решению региональных вопросов до 1 июля текущего года предстоит разработать концепцию развития местного самоуправления», — сказал Б.Сагинтаев на коллегии.

По его словам, в рамках программы «Развитие регионов в Казахстане» в нынешнем году стартует пилотное финансирование местного самоуправления для развития инфраструктуры и благоустройства сел. До конца первого полугодия 2012 года в дополнение к программе развития регионов будет принята программа развития агломерации и моногородов. При этом основной акцент программы будет сделан на формирование городов Астана, Алматы, Актобе, Актау и Шымкент как центров экономического роста, сообщил он.

По словам Б.Сагинтаева, «в части развития моногородов, программа будет направлена на диверсификацию экономик этих городов через активное развитие малого и среднего бизнеса и повышение мобильности трудовых ресурсов».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.