Деятельность микрофинансовых организаций возьмут на госконтроль
Поддержать

Деятельность микрофинансовых организаций возьмут на госконтроль

В Казахстане государство будет регулировать деятельность микрофинансовых организаций. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев 7 февраля в Астане, передает КАЗИНФОРМ.

«В своем Послании народу Казахстана Глава государства дал поручение Правительству совместно с финансовыми регуляторами: срочно разработать соответствующий законопроект и комплекс мер по вопросам расширения доступа к инструментам микрокредитования, механизмы их осуществления», — сказал Д.Акишев, представляя в мажилисе парламента РК проект Закона «О микрофинансовых организациях».

По словам Д.Акишева, законопроект предусматривает введение понятия «микрофинансовые организации»; внедрение института регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций.

При этом предусматривается введение обязательной учетной регистрации микрофинансовых организаций с включением в реестр уполномоченного органа.

Кроме того, устанавливаются нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты. В частности, минимальный размер уставного и собственного капиталов, достаточность собственного капитала и классификация выданных кредитов.

Вместе с тем, предлагается ввести некоторые ограничения. К примеру, запрет на осуществление предпринимательской деятельности, за исключением деятельности по предоставлению микрокредитов и разрешенных видов деятельности; на участие в капитале иных юридических лиц, за исключением кредитных бюро, других МФО, инкассаторских организаций и организаций, имеющих лицензию на охранную деятельность.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.