«Чемпионат» казахстанских министерств
Поддержать

«Чемпионат» казахстанских министерств

Журнал «Exclusive» продолжает рейтинговать центральные органы власти. В этом году количество параметров возросло до семи. К прежним добавилась доля откликов и финансовая эффективность на электронные обращения граждан. Блоги, отличающиеся особо глубокой степенью молчания, занимают последние места по параметру «Индекс доступности».

В «Чемпионате-2011» казахстанских министерств пьедестал почета заняли теперь уже реформированное министерство культуры, министерство внутренних дел и министерство обороны.

В «Чемпионате-2011» казахстанских министерств пьедестал почета заняли теперь уже реформированное министерство культуры, министерство внутренних дел и министерство обороны.

Также «Exclusive» рассматривал способность министерств реализовывать взятые на себя бюджетные и программные обязательства. Основой для рейтинга стал документ, размешенный на сайте Министерства финансов, «Информация-напоминание о непринятых обязательствах и несвоевременном выполнении плана финансирования по платежам в разрезе бюджетных программ (подпрограмм) на 1 декабря 2011 года». Наименьшая доля исполненных обязательств за одиннадцать месяцев — у МЧС (73%). Самая большая доля не принятых, но в бюджете заложенных обязательств у Министерства индустрии и новых технологий — 12% от заложенных на год. Напомним, министерство должно было до конца года освоить 318,95 млрд тенге и к 1 декабря не взяло на себя обязательства на 31,1 млрд, из которых больше 600 млн тенге планировалось на «поддержку создания новых, модернизацию и оздоровление действующих производств в рамках направления «Производительность-2020», 7,35 млрд — на предоставление инновационных грантов в рамках все той же «Производительности-2020», 11 млрд тенге — на «целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие теплоэнергетической системы» и 10 млрд тенге — для кредитования АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики.

 

позиция объект средний балл
1 Министерство культуры 5,00
2 Министерство внутренних дел 5,29
3 Министерство обороны 5,67
4 Министерство связи и информации 6,00
5 Министерство сельского хозяйства 6,17
6 Министерство туризма и спорта 6,40
7 Министерство транспорта и коммуникаций 7,67
7 Министерство труда и социальной защиты населения 7,67
8 Министерство здравоохранения 8,14
9 Министерство финансов 8,17
10 Министерство охраны окружающей среды 8,20
11 Министерство экономического развития и торговли 9,00
12 Министерство нефти и газа 9,40
13 Министерство индустрии и новых технологий 9,50
14 Министерство юстиции 9,60
15 Министерство образования и науки 10,00
16 Министерство по чрезвычайным ситуациям 10,40

 

Подробнее об этом – в февральском номере журнала «Exclusive», который уже поступил в продажу, а также в разделе «Рейтинг» на сайте exclusive.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.