Финполиция задержала акима Жанаозена
Поддержать

Финполиция задержала акима Жанаозена

Аким города Жанаозен Орак Сарбопеев задержан, сообщает Lada.kz. Как информирует газета, 6 февраля Орак Сарбопеев был вызван по повестке в финансовую полицию. После допроса он был задержан.
Как сообщает издание, по данным сотрудников акимата города Жанаозен Ораку Сарбопееву обвинение не предъявлялось. Между тем без обвинения срок ареста не может превышать трех суток, отмечает газета.
Напомним, ранее, о привлечении акима Жанаозена к уголовной ответственности заявил Генеральный прокурор РК Асхат Дауылбаев. Как указывалось в распространенном 25 января заявлении Генпрокурора, «нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки, способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий».

«Органами финансовой полиции установлено, что данные лица, вопреки интересам горожан, на протяжении нескольких лет расхищали средства, выделяемые на социально-экономическую поддержку местного населения и работников нефтегазовой отрасли», – отмечалось в документе.

Хищения, как установило следствие, совершались бывшим и действующим акимами города Жанаозен Бабахановым и Сарбопеевым через общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау», где аккумулировалась спонсорская помощь АО «РД «Казмунайгаз», предназначенная на оказание социальной поддержки населению города.

Сам Орак Сарбопеев эти обвинения отвергает.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.