К созданию исламского банка СНГ следует привлечь банки Ближнего Востока - эксперт
Поддержать

К созданию исламского банка СНГ следует привлечь банки Ближнего Востока — эксперт

К созданию единого исламского банка в СНГ необходимо также привлечь исламский банк стран Ближнего Востока или Азии. Такое мнение журналу Exclusive выразил заместитель председателя правления АО «Евразийский банк» Сейтжан Ермекбаев.

«Если это коммерческий проект, думаю, более эффективным было бы привлечь в предполагаемый союз также один из исламских банков в странах Ближнего Востока или Азии. То есть из тех стран, где уже имеется огромный опыт и существует база исламских инвесторов. Крупнейшие международные банки, например НSBC, Calyon и другие, также имеют соответствующие подразделения в Азии», — сказал Exclusive С.Ермекбаев.

«На мой взгляд, эти банки нужны в первую очередь для привлечения внешнего фондирования, так как на данный момент в СНГ нет такого большого количества инвесторов, работающих по принципам шариата», — пояснил заместитель председателя банка.

Он также отметил, что «сама по себе идея создания единого исламского банка хороша». «Тем более если инициаторами выступят российский ВТБ, Международный банк Азербайджана и один из ведущих банков Казахстана», — добавил С.Ермекбаев.

Напомним, в начале января 2012 года азербайджанское агентство «Тренд» сообщило о создании на пространстве СНГ единого исламского банка. По информации агентства, международный банк Азербайджана (МБА) и российский банк ВТБ также планировали привлечь один из ведущих банков Казахстана к созданию тройственного союза. «Мы объединим наши усилия посредством Финансово-банковского совета СНГ. В будущем мы бы хотели привлечь к этому сотрудничеству один из ведущих банков Казахстана и создать тройственный союз», – цитирует агентство руководителя рабочей группы МБА по внедрению исламского банкинга Бехнама Гурбанзаде. По словам Б.Гурбанзаде, согласно договоренности между ВТБ и МБА, российский банк будет использовать опыт азербайджанских специалистов в области исламского банкинга, а азербайджанский банк, в свою очередь, – опыт ВТБ.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.